develop own website

Diagnósticos Regionais

Para ajudar você na escolha da melhor proposta, disponibilizamos aqui algumas informações sobre a sua região.
Ao clicar na aba “INFOGRÁFICOS”, você terá acesso a uma relação de arquivos em formato PDF. Cada infográfico está disponível para download, identificado com o nome da Região e seus respectivos municípios.
Na aba “VÍDEOS” estão disponíveis animações com o mesmo conteúdo dos infográficos, cada uma relativa a uma região específica.
A composição da Região segue a proposta de regionalização feita pelo Instituto Maranhense de Estudos Socioeconômicos e Cartográficos (IMESC). Para mais informações, consulte o site do IMESC ( imesc.ma.gov.br ) ou entre em contato por e-mail ou telefone: gabimesc@gmail.com | (98) 3221-2349.

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO ALPERCATAS
(Colinas, Jatobá, Mirador, Sucupira do Norte)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DA AMAZÔNIA MARANHENSE
(Açailândia, Bom Jesus das Selvas, Buriticupu, Itinga do Maranhão, São Francisco do Brejão)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DA BAIXADA MARANHENSE
(Pedro do Rosário, Presidente Sarney, Pinheiro, Santa Helena, Turiaçu, Turilândia, Bacurituba, Bequimão, Palmeirândia, Peri Mirim, São Bento)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO BAIXO PARNAÍBA MARANHENSE
(Afonso Cunha, Belágua, Chapadinha, São Benedito do Rio Preto, Urbano Santos, Anapurus, Brejo, Buriti, Mata Roma, Milagres do Maranhão, Santa Quitéria do Maranhão)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DOS CAMPOS E LAGOS
(Cajapió, Matinha, Olinda Nova do Maranhão, Penalva, São João Batista, São Vicente Férrer, Viana, Arari, Cajari, Vitória do Mearim)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DOS COCAIS
(Codó, Coroatá, Peritoró, Timbiras)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO ️DO DELTA DAS AMÉRICAS
(Água Doce do Maranhão, Araioses, Magalhães de Almeida, Santana do Maranhão, São Bernardo, Tutóia)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DE GERAIS DE BALSAS
(Alto Parnaíba, Balsas, Loreto, Sambaíba, São Félix de Balsas, São Raimundo das Mangabeiras, Tasso Fragoso, Feira Nova do Maranhão, Fortaleza dos Nogueiras, Nova Colinas, Riachão)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DOS GUAJAJARAS
(Barra do Corda, Fernando Falcão, Jenipapo dos Vieiras, Dom Pedro, Fortuna, Gonçalves Dias, Governador Archer, Governador Eugênio Barros, Governador Luís Rocha, Graça Aranha, Presidente Dutra, Santa Filomena do Maranhão, São Domingos do Maranhão, São José dos Basílios, Senador Alexandre Costa, Tuntum)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO GURUPI MARANHENSE
(Amapá do Maranhão, Boa Vista do Gurupi, Cândido Mendes, Carutapera, Godofredo Viana, Luís Domingues, Centro do Guilherme, Centro Novo do Maranhão, Governador Nunes Freire, Junco do Maranhão, Maracaçumé, Maranhãozinho, Presidente Medici, Santa Luzia do Paruá)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DOS LENÇÓIS MARANHENSES
(Barreirinhas, Humberto de Campos, Paulino Neves, Primeira Cruz, Santo Amaro do Maranhão)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO MEARIM
(Alto Alegre do Maranhão, Bacabal, Conceição do Lago Açu, Lago Verde, Olho D’água das Cunhãs, São Luís Gonzaga do Maranhão, São Mateus do Maranhão, Satubinha, Altamira do Maranhão, Bom Lugar, Brejo de Areia, Lago da Pedra, Lagoa Grande do Maranhão, Marajá do Sena, Paulo Ramos, Vitorino Freire)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO MÉDIO ITAPECURU
(Anajatuba, Cantanhede, Itapecuru Mirim, Miranda do Norte, Matões do Norte, Nina Rodrigues, Pirapemas, Presidente Vargas, Vargem Grande)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO MÉDIO MEARIM
(Bernardo do Mearim, Igarapé Grande, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lima Campos, Pedreiras, Trizidela do Vale, Poção de Pedras, Capinzal do Norte, Esperantinópolis, Joselândia, Santo Antônio dos Lopes, São Roberto, São Raimundo do Doca Bezerra)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO MÉDIO PARNAÍBA MARANHENSE
(Buriti Bravo, Matões, Parnarama, Timon)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO PINDARÉ
(Alto Alegre do Pindaré, Santa Luzia, Tufilândia, Araguanã, Bela Vista do Maranhão, Bom Jardim, Governador Newton Belo, Igarapé do Meio, Monção, Nova Olinda do Maranhão, Pindaré Mirim, Pio XII, Santa Inês, São João do Carú, Zé Doca)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DAS REENTRÂNCIAS MARANHENSES
(Cedral, Central do Maranhão, Cururupu, Guimarães, Mirinzal, Porto Rico do Maranhão, Apicum -Açu, Bacuri, Serrano do Maranhão)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO METROPOLITANA DE SÃO LUÍS
(Axixá, Bacabeira, Cachoeira Grande, Icatu, Morros, Presidente Juscelino, Rosário, Santa Rita, Alcântara, Paço do Lumiar, Raposa, São José de Ribamar, São Luís)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DAS SERRAS
(Arame, Formosa da Serra Negra, Grajaú, Itaipava do Grajaú, São Pedro dos Crentes, Sítio Novo)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO ️DO SERTÃO MARANHENSE
(Barão de Grajaú, Lagoa do Mato, Passagem Franca, São Francisco do Maranhão, São João dos Patos, Sucupira do Riachão, Benedito Leite, Nova Iorque, Paraibano, Pastos Bons, São Domingos do Azeitão)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DOS TIMBIRAS
(Aldeias Altas, Caxias, Coelho Neto, Duque Bacelar, São João do Sóter)

REGIÃO DE DESENVOLVIMENTO DO TOCANTINS MARANHENSE
(Campestre do Maranhão, Carolina, Estreito, Porto Franco, São João do Paraíso, Amarante do Maranhão, Buritirana, Cidelândia, Davinópolis, Governador Edison Lobão, Imperatriz, João Lisboa, Lajeado Novo, Montes Altos, Ribamar Fiquene, São Pedro da Água Branca, Senador La Rocque, Vila Nova dos Martírios)

Timbiras

Alpercatas

Lençóis Maranhenses

Região Metropolitana de São Luís

Delta das Américas

Pindaré

Médio Parnaíba Maranhense

Reentrâncias Maranhense

Amazônia Maranhense

Baixada Maranhense

Médio Itapecuru

Tocantins Maranhense

Mearim

Cocais

Gurupi Maranhense

Campos e Lagos

Baixo Parnaíba Maranhense

Sertão Maranhense

Gerais de Balsas

Médio Mearim

Serras

Guajajaras


CONSULTAS PÚBLICAS DO ORÇAMENTO PARTICIPATIVO 2021

Coordenação

SEDIHPOP 
SEPLAN

Parceiros

IMESC/SEPE
SECOM
SECAP
SEDUC

Contatos

E-mails:
participama@participa.ma.gov.br
participama@gmail.com

Responsáveis

Responsável pelo site:
Participa MA
Desenvolvimento:
SEATI/SEGOV